Usted busca

Longitud de onda

Fibras utilizadas

Lista de los símbolos
El producto puede ser agregado a la lista de los productos preferidos
El producto ya está agregado a la lista de los productos preferidos
Se puede aumentar la cantidad para este producto
En el carrito está la cantidad máxima disponible para este producto
HK
Almacén de Hong Kong
CN
Almacén de China
HK
El producto no está disponible en el presente almacén
El producto está disponible en la cantidad 1-4 uds.
El producto está disponible en la cantidad 5-10 uds.
El producto está disponible en la cantidad mayor de 10 uds.
¿Busca algún repuesto? ¡Busquémoslo juntos!
/*Let's save money|layout*/

Reflectometro óptico (OTDR) ORIENTEK TR600 SS24AF

Mi cuenta
Precio:
USD 3300,00
Productos agregados en Pre-pedido
Código del producto: 848332  |  Peso: 5 kg  |  Garantía: 12 mes (es)
Disponibilidad en el almacén: HK EU CN   |   Avisar sobre llegada del artículo
Descripción
 

Reflectometro óptico (OTDR) ORIENTEK TR600 SS24AF - descripción: 

OrienTek TR600 SS24AF es un reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo con longitud de ondas 1310/1550/1625 nm. Se caracteriza por su alto diapasón dinámico y corta zona muerta.

Particularidades

  • Longitud de ondas: 1310/1550/1625 nm.
  • Tipos de fibras: monomodo.
  • Defectoscopio visual integrado (VFL).
  • Zona muerta extra corta < 2 m.
  • Diapasón de distancias: 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 km (SMF); 0.4, 0.8, 1.6, 3.2, 6.4, 16,32 (MMF - 850 nm)
  • Intrfaces USB, posibilidad de conectar memoria USB e impresora, posibilidad de transmitir los datos al ordenador directamente mediante el cable con ayuda de programa ActiveSync.
  • Capacidad de memoria > 800 grabaciones.
  • Batería Li-ion recargable de gran capacidad (permite trabajar durante más de 8 horas continuas).
  • Pantalla LCD TFT táctil a color de 6,5 pulgadas (640 × 480).
  • 1 año de garantía.

Video

Ficha de datos

Descargar Ficha de datos de usuario de ORIENTEK SS24AF (en inglés).

Datos técnicos

Longitud de ondas 1310/1550/1625 nm
Diapasón dinámico 32/30/28 dB
Anchura de impulso 5, 20, 40, 80, 160, 320, 640, 1280, 2560, 5120, 10240, 20480 ns
5, 20, 40, 80, 160, 320, 640, 1280 ns (MMF - 850 nm)
Pantalla LCD TFT táctil a color de 6,5 pulgadas (640 × 480)
Linealidad ± 0.5 dB/dB
Umbral de pérdidas 0.01 dB
Coeficiente de perdidas de resolución 0.001 dB
Coeficiente de resolución de muestreo 0.125 – 8 m
Punto de muestreo 128 kB
Frecuencia de renovación en tiempo real (típica) 0,2 s
Capacidad de memoria > 800 grabaciones (interna)
tarjeta SD (1 GB) > 65 500 grabaciones
Duración de mediciones a discreción de usuario; 5 seg; 10 seg; 15 ces; 30 seg; 1 min; 2 min; 3 min
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento -10 ~ +50℃
Temperatura de almacenamiento -40 ~ +70℃
Humedad relativa 0% - 95% (sin condensación)
Interfaces
Interfaz óptica FC/Uud (ud y Aud a elegir)
Interfaz de datos USB, tarjetas SD
Generales
Alimentación AC: adaptador de 100 a 240 V (50/60 Hz, 1.5 A)
DC: 19 V ±2V(2A)
Batería Li-ion recargable: > 8 horas de trabajo
Dimensiones 150 × 235 × 66 mm
Peso 1,5 kg

Interfaces

  1. Interfaz óptica 1 / VFL
  2. Interfaz óptica 2 / OTDR
  3. Indicador de carga de batería
  4. Interfaz de tarjeta SD
  5. Interfaz de adaptador
  6. Interfaz de audífonos
  7. Interfaz USB
  8. Interfaz Ethernet

Contenido del paquete

  • Reflectómetro óptico OrienTek TR600 SS24AF — 1 ud.
  • Conectores FC — 2 uds.
  • Conector SC — 1 ud.
  • CD con el software Trace Manage — 1 ud.
  • Tarjeta SD — 1 ud.
  • Maletín de transporte Peli — 1 ud.
 

Diapasón dinámico reflectómetro 

32 dB 

30 dB 

28 dB 

Longitud de onda reflectómetro 

1310 nm 

1550 nm 

1625 nm 

Fibras utilizadas reflectómetro 

Monomodo 

Multimodo 

comments powered by Disqus
Con negrilla estan marcados los almacenes en los que este artículo se encuentra disponible.
HK - Producto está disponible en el almacén Hong Kong
EU - Producto está disponible en el almacén Polonia
CN - Producto está disponible en el almacén China
UA - Producto está disponible en el almacén Ucrania