Fabricante

Lista de los símbolos
El producto puede ser agregado a la lista de los productos preferidos
El producto ya está agregado a la lista de los productos preferidos
Se puede aumentar la cantidad para este producto
En el carrito está la cantidad máxima disponible para este producto
HK
Almacén de Hong Kong
CN
Almacén de China
HK
El producto no está disponible en el presente almacén
El producto está disponible en la cantidad 1-4 uds.
El producto está disponible en la cantidad 5-10 uds.
El producto está disponible en la cantidad mayor de 10 uds.
¿Busca algún repuesto? ¡Busquémoslo juntos!
/*Let's save money|layout*/

Medidor de potencia óptica Pro'sKit MT-7601

Mi cuenta
Precio:
USD 65,00
Productos agregados en Pre-pedido
Código del producto: 850548  |  Peso: 1 kg  |  Garantía: 12 mes (es)
Disponibilidad en el almacén: HK EU CN   |   Avisar sobre llegada del artículo
Descripción
 

Medidor de potencia óptica Pro'sKit MT-7601 - descripción: 

Medidor de potencia óptica Pro'sKit MT-7601 es una de las herramientas básicas, diseñada para medir la potencia de señal óptica y perdidas relativas en fibras ópticas. Apto para las redes de telecomunicaciones y redes FTTx/FTTH.

Particularidades

  • Compatible con conectores universales de 2.5 mm FC / SC / ST (LC mediante un adaptador adicional).
  • Ahorro de energía: apagado automático después de 10 minutos de desuso (puede ser desactivado).
  • Diferentes longitudes de ondas: 850nm/1300nm/1310nm/1490nm/1550nm/1625nm.
  • Pantalla LCD con iluminación.
  • Posibilidad de adoptar el valor corriente de potencia de láser en calidad de nuevo valor de referencia.
  • Indicaciones de voz.
  • Indicador de batería baja.
  • Incluye maletín y estuche de protección.

Video

Datos técnicos

Tipo de detector InGaAs
Conector óptico FC/SC/ST y universal de 2.5 mm
Longitudes de ondas 850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625 nm
Diapasón de mediciones +6 ~ -70 dBm
Precisión ± 0.2 dB
Linealidad de mediciones de potencia ±2.0%
Resolución de pantalla +6~-60 dBm: 0.01 dB, -60~-70 dBm: 0.1 dB
Unidades de potencia dBm / mW / μW / nW
Valor de referencia Si
Detección de modulación 270 Hz / 1 kHz / 2 kHz (850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625 nm)
Iluminación diodos
Tiempo de funcionamiento autónomo de batería > 160 horas
Temperatura de funcionamiento -10~+60℃, <90%
Temperatura de almacenamiento -20~+70℃, <90%
Alimentación AA/LR6 1.5 V× 2 uds.
Dimensiones 165 × 80 × 35 mm
Peso 180 g (sin batería)

Accesorios adicionales

  • Adaptador LC (5MT-7601-LC)
 
comments powered by Disqus
Con negrilla estan marcados los almacenes en los que este artículo se encuentra disponible.
HK - Producto está disponible en el almacén Hong Kong
EU - Producto está disponible en el almacén Polonia
CN - Producto está disponible en el almacén China
UA - Producto está disponible en el almacén Ucrania