Lista de los símbolos
El producto puede ser agregado a la lista de los productos preferidos
El producto ya está agregado a la lista de los productos preferidos
Se puede aumentar la cantidad para este producto
En el carrito está la cantidad máxima disponible para este producto
HK
Almacén de Hong Kong
CN
Almacén de China
HK
El producto no está disponible en el presente almacén
El producto está disponible en la cantidad 1-4 uds.
El producto está disponible en la cantidad 5-10 uds.
El producto está disponible en la cantidad mayor de 10 uds.
¿Busca algún repuesto? ¡Busquémoslo juntos!
/*Let's save money|layout*/

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S “Kit-A” Plus

Mi cuenta
Su precio:
USD 7850,00
USD 7499,00
- +
Solamente 5 en almacén
Productos agregados en Carrito de compras
Código del producto: 842189  |  Peso: 17.5 kg  |  Garantía: 24 mes (es)
Disponibilidad en el almacén: HK EU CN  |  Ver el coste del envío
¡Atención! Producto será enviado en el transcurso de 7 días hábiles.
Descripción
 

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S “Kit-A” Plus - descripción: 

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S es una maquina para fusionar fibras ópticas de todos los tipos en cualquier clase de redes: modo singular SM (G.652/657), modo múltiple MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), redes PON/FTTx, etc.

Modelo Fujikura 80S continua la famosa línea de empalmadoras de fibra óptica japonesas FSM-60S y FSM-50S. Una de las particularidades principales del nuevo aparato es automatización completa de todos los procesos rutinarios, lo que ha permitido acortar el tiempo de fusión hasta el mínimo: tiempo de fusión ocupa 7 segundos, y tiempo de contracción térmica de manguera - 14 segundos.

El aparato está diseñado para funcionar en difíciles condiciones climáticas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red de 220 voltios o de una batería recargable (está incluida ). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Particularidades

  • Apta para fusionar todos los tipos de fibras.
  • Centrado por el núcleo de fibra.
  • Pérdidas típicas en los cables singulares con fibra G.652D suman tan solo 0,02 dB.
  • Tiempo de fusión: 7 segundos.
  • Tiempo de contracción térmica: 14 segundos.
  • Largo tiempo de vida útil de electrodos: hasta 3 000 fusiones sin pérdida de calidad.
  • Tiempo de funcionamiento de batería: 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica).
  • Pantalla LCD a color giratoria con protección contra destellos de 4.73". Alta resolución y nitidez de imagen.
  • Visualización del punto de fusión por los ejes X y Y.
  • Posibilidad de soldar los conectores SC, LC, MPO.
  • Automáticas: tapa-protectora del viento, calentador, sujetadores de fibra.
  • Resistente al polvo, humedad y golpes, apta para trabajar en las condiciones climáticas difíciles.
  • Calibración automática de potencia del arco de fusión.
  • Batería recargable BTR-09 incluida.
  • Maletín para transporte con diseño novedoso, puede usarse como mesa para trabajar.
  • Guía de usuario integrada.
  • Posibilidad de actualizar el software.
  • 2 años de garantía de fábrica con reemplazo de aparato durante su reparación.

Datos técnicos

Fusión / Contracción
Tiempo de fusión típico 7 seg. (en el modo SM)
Tiempo de contracción típico 13 seg. para las mangueras de 60 mm
Tipos de fibras aplicables SMF (ITU-T G.652)
MMF (ITU-T G.651)
DSF (ITU-T G.653)
NZDSF (ITU-TG.655)
CSF (ITU-T G.654)
Fibra con baja sensibilidad a las dobladuras (ITU-T G.657)
Fibras enriquecidas con erbio
Diámetros de fibras aplicables 80 – 150 μm
Diámetro de recubrimiento 100 ~ 1000 μm
Longitud de fibras peladas 5 – 16 mm (para el recubrimiento no más de 250 μm)
Pérdidas típica s de fusión 0,02 dB (SMF)
0,01 dB (MMF)
0,04 dB (DSF)
0,04 dB (NZDSF)
Evaluación de pérdidas en el punto de fusión Por el núcleo
Decalaje angular
Deformación de fibra
Pérdidas de retorno ≤60 dB
Mangueras compatibles 60 mm
40 mm
micro
Programas de fusión 100 ajustables
Programas de contracción 30 (10 pre-establecidos + 20 ajustables)
Memoria interna hasta 2000 resultados y parámetros de fusión
Posibilidades adicionales
Prueba de resistencia mecánica de zona de fusión Fuerza de extensión 1,96 – 2,25 N
Tiempo de vida útil de electrodos 3 000 ciclos
Interfaces externas USB 1.1, Mini-DIN
Visualización de información
Tipo de pantalla LCD giratoria con protección contra destellos
Diagonal 4.73"
A color Si
Visualización del punto de fusión Si (2 cámaras CMOS)
Aumento х200
Alimentación
Adaptador de red ADC-19 220 V AC
Batería recargable BTR-09 capacidad 4000 mA/h
Tiempo de funcionamiento de batería hasta 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica)
Condiciones de explotación
Temperatura –10 ~ +50°C
Altura sobre el mar 0 ~ 5000 m
Humedad relativa 0 ~ 95% (sin condensación)
Velocidad del viento max. 15 m/s
Condiciones de almacenamiento
Temperatura –40 ~ +80 °C
Humedad relativa hasta 95% (sin condensación)
Protección de factores externos
Resistencia a las caídas altura: 76 sm, cualquier superficie
Impermeabilidad al polvo partículas de polvo de 0,1 a 500 μm
Impermeabilidad al agua lluvia 10 mm/hora durante 10 min.
Dimensiones y peso
Anchura 150 mm
Longitud 159 mm
Altura 146 mm
Peso 2,5 kg (con adaptador ADC-18)
2,7 kg (con batería BTR-09)

Video



Ficha de datos

Descargar Ficha de datos de Fujikura 80S (en inglés).

Contenido del paquete

Fujikura 80S "Kit-A" Plus

  • Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S — 1 ud.
  • Cortadora de fibras automática Fujikura CT-30A — 1 ud.
  • Batería recargable BTR-09 — 1 ud.
  • Cable para batería DCC-18 — 1 ud.
  • Adaptador de red ADC-18 — 1 ud.
  • Cable de alimentación de red ACC-15 — 1 ud.
  • Electrodos de repuesto ELCT2-20A — 2 uds.
  • Cable USB USB-01 — 1 ud.
  • Herramienta para poner la manguera SL-01 — 1 ud.
  • Dispensador para alcohol AP-01 — 1 ud.
  • Destornillador SC-01 — 1 ud.
  • CD con el software Data Connection y videos demostrativos — 1 ud.
  • Guía rápida de incio — 1 ud.
  • Talón de garantía de fábrica por 2 años con reemplazo de aparato durante su reparación — 1 ud.
  • Maletín rígido CC-30 — 1 ud.
 
comments powered by Disqus
Con negrilla estan marcados los almacenes en los que este artículo se encuentra disponible.
HK - Producto está disponible en el almacén Hong Kong
EU - Producto está disponible en el almacén Polonia
CN - Producto está disponible en el almacén China
UA - Producto está disponible en el almacén Ucrania